Thursday, June 8, 2023
spot_img
Homeলাইফস্টাইলহাঁটার গতি বাড়ালে মিলবে বাড়তি সুফল, নতুন গবেষণা

হাঁটার গতি বাড়ালে মিলবে বাড়তি সুফল, নতুন গবেষণা

অনেকেই গুনে গুনে প্রতিদিন ১০ হাজার কদম হাঁটার চেষ্টা করে। এটি ডিমেনশিয়া, হৃদরোগ, ক্যান্সার এবং মৃত্যুর ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করে। কিন্তু নতুন এক গবেষণায় দেখা গেছে, শুধু কদম না গুনে যদি হাঁটার গতি বাড়ানো হয় এবং অধিক শক্তি ব্যয় করে হাঁটা হয় তাহলে সুফল আরো বাড়তে পারে।

গবেষণাটিতে সিডনি বিশ্ববিদ্যালয় এবং সাউদার্ন ডেনমার্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা ৭৮ হাজার ৫০০ জন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষের কার্যকলাপ এবং স্বাস্থ্যের তথ্য বিশ্লেষণ করেছেন।

তাতে দেখা গেছে, যারা শুধু কদম গুনে হাঁটেন তাদের তুলনায় যারা দ্রুতগতিতে হাঁটেন তারা বেশি সুফল পেয়ে থাকেন।

গবেষণার প্রধান লেখকদের একজন, সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. ম্যাথিউ আহমাদি বলেছেন, ‘প্রতিরক্ষামূলক স্বাস্থ্য সুবিধার জন্য মানুষ আদর্শভাবে দিনে ১০ হাজার কদম হাঁটার লক্ষ্য রাখার সাথে দ্রুতগতিতে হাঁটার লক্ষ্যও রাখতে পারে। ’

কিন্তু আপনি যদি পরিশ্রমী না হোন তবে হতাশ হবেন না। গবেষকরা আপনার জন্যও ভালো খবর দিয়েছেন। তারা দেখেছেন, দিনে তিন হাজার ৮০০ কদম হাঁটার পর ২৫ শতাংশ ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি থেকে গিয়েছিল। তাই দ্রুত হাঁটতে না পারলে কিংবা দিনে ১০ হাজার কদম হাঁটতে না পারলে নিরুৎসাহিত হবেন না। শুধু হাঁটা চালিয়ে যান।

গবেষণাটি জেএমএ ইন্টারনাল মেডিসিন এবং জেএমএ নিউরোলজিতে প্রকাশিত হয়েছে।

সূত্র : দুলুথ নিউজ ট্রিবিউন।  

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments