পিরোজপুরের ইন্দুরকানীতে একটি হনুমান মেরে রাতের আঁধারে মাটিচাপা দেওয়ার একদিন পর উদ্ধার করলেন বন বিভাগের কর্মীরা। রোববার রাতে হনুমানটিকে মেরে ফেলে কয়েকজন।
জানা যায়, গত রোববার রাতে উপজেলার চন্ডিপুর গ্রামের নিকাহ রেজিস্ট্রার মো. নুরুল ইসলামের বাড়িতে দুইটি হনুমান গিয়ে ছোটাছুটি করতে থাকে। পরে বিরক্ত হয়ে হনুমান দুইটিকে তাড়ানোর জন্য নুরুল ইসলাম ও ফারুক হোসেনসহ কয়েকজন লোক শাবল দিয়ে আঘাত করে। এতে একটি পুরুষ হনুমান গুরুতর আহত হয়ে মারা যায়। ঘটনাটি আড়াল করতে নুরুল ইসলাম রাতের আঁধারেই তার নিজ বাড়ির পাশে মাটিচাপা দিয়ে রাখে কিন্তু ঘটনাটি এলাকায় জানাজানি হয়ে যায়।
পরে ইন্দুরকানী থানা পুলিশ ঘটনাটি জেনে পিরোজপুর বন বিভাগকে খবর দিলে সোমবার দুপুরে তারা এসে হনুমানটিকে মাটিচাপা থেকে তুলে ইন্দুরকানী উপজেলা প্রাণিসম্পদ হাসপাতালে ময়নাতদন্ত করার জন্য নিয়ে আসেন।
অভিযুক্ত নুরুল ইসলামের ফোনে একাধিবার কল করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।
মাস্টার মো. ফোরকান উদ্দিন জানান, দুইটি হনুমান কয়েক দিন ধরে এই এলাকায় ঘোরাঘুরি করতে দেখেছি।
ভেটেরিনারি সার্জন ডা. মো. মহিউদ্দিন জানান, হনুমানটির পিঠে ও মুখে জখমের চিহ্ন পাওয়া গেছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে তার মৃত্যু স্বাভাবিকভাবে হয়নি।
এ ব্যাপারে পিরোজপুর বন বিভাগের জেলা কর্মকর্তা নির্মল কুমার দত্ত জানান, হনুমানটিকে উদ্ধার করে ময়নাতদন্ত করা হয়েছে। হনুমান মারা একটি মারাত্মক অপরাধ। কেউ এসব প্রাণী হত্যা করলে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।