আজ (সোমবার) নেদারল্যান্ডসের হেগে অনুষ্ঠিত রাসায়নিক অস্ত্র নিষিদ্ধকরণ চুক্তি’র পঞ্চম পর্যালোচনা সম্মেলন নিয়ে চীনের আশা-আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করেছেন চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়াং ওয়েন বিন।
আজ (সোমবার) বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত এক নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এবারের সম্মেলন রাসায়নিক অস্ত্র নিষিদ্ধকরণ চুক্তির বাস্তবায়ন নিয়ে সার্বিক পর্যালোচনা এবং আগামী পাঁচ বছরের অগ্রাধিকারের পরিকল্পনা প্রণয়ন করবে। তা বিশ্বব্যাপী নিরাপত্তা শক্তিশালী করা এবং আন্তর্জাতিক শান্তি বজায় রাখার জন্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।
মুখপাত্র আরও বলেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে রাসায়নিক অস্ত্র নিষিদ্ধকরণ চুক্তি কঠোর চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। কোনো কোনো দেশ ভূ-রাজনীতির ক্ষুদ্র স্বার্থে রাসায়নিক সমস্যা নিয়ে রাজনৈতিক কারসাজি করছে। ফলে রাসায়নিক অস্ত্র নিষিদ্ধকরণ সংস্থা রাজনৈতিক বৈরিতার মুখে পড়েছে।
তিনি বলেন, এ চুক্তি স্বাক্ষরকারীদের প্রতি সমস্যা ও চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়ে ঐক্য ও সহযোগিতা জোরদার এবং যৌথভাবে এ চুক্তির কর্তৃত্ব রক্ষার আহ্বান জানিয়েছে চীন। সূত্র: সিআরআই।