Sunday, October 1, 2023
spot_img
Homeবিজ্ঞান ও প্রযুক্তিভারতের সরকারি কর্মকর্তারা ভিপিএন চালাতে পারবেন না

ভারতের সরকারি কর্মকর্তারা ভিপিএন চালাতে পারবেন না

আইপি ঠিকানা গোপন রেখে ভার্চুয়াল প্রাইভেট নেটওয়ার্ক বা ‘ভিপিএন’-এর মাধ্যমে ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ হারাচ্ছেন ভারতের সরকারি অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। দেশটির ন্যাশনাল ইনফরমেটিকস সেন্টার (এনআইসি) ভিপিএন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করে। নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে থার্ড পার্টি ক্লাউড স্টোরেজ গুগল ড্রাইভ ও ড্রপবক্স ব্যবহারেও। এ ছাড়া আন-অথরাইজড রিমোট অ্যাডমিনিস্ট্রেশন টুল, যেমন—টিমভিউয়ার, এনিডেস্ক ও  এমি অ্যাডমিন সফটওয়্যার ব্যবহারেও থাকছে নিষেধাজ্ঞা।

এমনকি কর্মক্ষেত্রে অফিশিয়াল ই-মেইল ঠিকানা ছাড়া অন্য ই-মেইল ঠিকানা ব্যবহার, থার্ড পার্টি ভিডিও কনফারেন্সিং অ্যাপ দিয়ে অনলাইনে মিটিং করা এবং সরকারি নথিপত্র থার্ড পার্টি স্ক্যানার অ্যাপ দিয়ে স্ক্যান করার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে এনআইসি। কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এসব নিয়ম বাস্তবায়িত হবে।

সম্প্রতি ভারত সরকার ভিপিএন বিষয়ে নতুন নীতিমালা তৈরি করে। এই নীতিমালার কারণে জনপ্রিয় ভিপিএন সার্ভিস প্রভাইডার এক্সপ্রেস ভিপিএন এবং নর্ডভিপিএন ভারত থেকে নেটওয়ার্ক সরানোর ঘোষণা দিয়েছে।                             সূত্র : ইন্ডিয়া টুডে

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments