মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, ন্যাটোর প্রতিটি ইঞ্চি জমি রক্ষা করতে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ন্যাটো নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র যা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, তা যথাযথভাবে পালন করবে। বুধবার রোমানিয়ায় পূর্ব ইউরোপের ন্যাটো সদস্য ৯ দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে বৈঠককালে এমন মন্তব্য করেন মার্কিন এ প্রেসিডেন্ট।
বৈঠককালে রাশিয়ার সমালোচনা করে প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, পুতিন যে পরমাণু অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত আলোচনায় অংশ না নেওয়ার কথা জানিয়েছেন, তা সে দেশের জন্য সঠিক সিদ্ধান্ত নয়। এটি বড় ভুল বলে মনে করেন বাইডেন।
বৈঠকে ৯ দেশ ইউক্রেনকে বাড়তি সামরিক সাহায্য দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন বাইডেনকে। ইউক্রেনের জন্য এটা জরুরি হিসেবে বাইডেনের নিকট রাষ্ট্রপ্রধানরা তুলে ধরেন।
লিথুয়ানিয়ার প্রেসিডেন্ট বাইডেনের সঙ্গে বৈঠকের পর পর জানিয়েছেন, তিনি বাল্টিক দেশগুলোকে আরও সামরিক সাহায্য দেওয়ার কথাও বলেছেন। রাষ্ট্রপ্রধানরাও বাইডেনের কাছে আহ্বান জানিয়েছেন, ‘অতিপ্রয়োজনীয় জিনিস এই দেশগুলোতে মোতায়েন করা হোক। যেমন— এয়ারস্পেস নজরদারির ব্যবস্থা, হেলিকপ্টার, অত্যাধুনিক কামান। এই দেশগুলোতে ওই সামরিক সরঞ্জাম পর্যায়ক্রমে মোতায়েন করার জন্য অনুরোধ জানান রাষ্ট্রপ্রধানরা।
এদিকে মঙ্গলবার পার্লামেন্টে পরমাণু অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত আলোচনায় অংশ না নেওয়ার ব্যাপারে মত দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এ সময় ইউক্রেন যুদ্ধের উত্তেজনার জন্য পশ্চিমারা পুরোপুরি দায়ী বলে অভিযোগ করেন রাশিয়ার এ প্রেসিডেন্ট। তবে এ বক্তব্য প্রত্যাখ্যান করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেন।
সূত্র: ডয়েচ ভেলে