চ্যাটজিপিটির শক্তি বাড়াতে সুপারকম্পিউটার তৈরির জন্য ওপেন এআইয়ে বিনিয়োগ করেছে মাইক্রোসফট। চ্যাটজিপিটির প্রসেসিংক্ষমতা বাড়াতে এনভিডিয়ার কয়েক হাজার এ১০০ গ্রাফিকস কার্ড একত্রে সংযুক্ত করে সুপারকম্পিউটার বানানো হবে। এই সুপারকম্পিউটার এআই মডেলগুলোকে প্রশিক্ষণ দেবে।
মাইক্রোসফটের আজ্যুর এআই ইনফ্রাস্ট্রাকচারের জেনারেল ম্যানেজার নিধি চ্যাপেল জানিয়েছেন, চ্যাটজিপিটি এখনো প্রাথমিক পর্যায় আছে। ওপেন এআইয়ের প্রজেক্টের আওতায় ভবিষ্যতে এ রকম আরো
অনেক মডেল আসবে। এমন এক ধরনের সিস্টেম বানানো হচ্ছে, যা বিশাল পরিসরে কাজ করতে পারবে। মাইক্রোসফটের ক্লাউড ও এআই বিভাগের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট স্কট গ্যাথরি জানিয়েছেন, চ্যাটজিপিটির বর্তমান মডেল তৈরি করা হয়েছে কয়েক বছরের পুরনো সুপারকম্পিউটার দিয়ে। পরবর্তী প্রজন্মের সুপার কম্পিউটার তৈরির কাজও শুরু হয়েছে। চ্যাটজিপিটির পরবর্তী সংস্করণ হবে জিপিটি-৪। বৃহস্পতিবার এক এআই ইভেন্টে মডেলটি উন্মোচন করতে পারে মাইক্রোসফট। ২০১৯ সালে ওপেন এআইয়ে ১০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করে সফটওয়্যার জায়ান্টটি। এই বিনিয়োগেরই আংশিক দিয়ে তৈরি হবে সুপারকম্পিউটার।
সূত্র : ব্লুমবার্গ