হিজরি নববর্ষ উপলক্ষে আগামী শনিবার ৩০ জুলাই পরিবর্তন করা হবে কাবার গিলাফ। পবিত্র দুই মসজিদের পরিচালনা পর্ষদ গিলাফ পরিবর্তনের এই তারিখ ঘোষণা করেছে। পর্ষদের প্রধান শায়খ আবদুর রহমান আস-সুদাইসের নেতৃত্বে ঐতিহ্যবাহী এই কাজে অংশগ্রহণ করবে ১৬৬ জন কারিগর ও কর্মী। এই বছর কাবার গিলাফ তৈরিতে প্রায় দুই শজন কারিগর ও কর্মী অংশগ্রহণ করেছে।
তারা ‘কিং আবদুল আজিজ কমপ্লেক্স ফর হলি কাবা কিসওয়া’র বিভিন্ন পর্যায়ে কর্মরত। কাবাঘরের গিলাফ তৈরিতে ১৬ মিটার দীর্ঘ কম্পিউটার পরিচালিত সেলাই মেশিন ব্যবহৃত হয়েছে। এটি পৃথিবীর সর্ববৃহৎ সেলাই মেশিন। এ ছাড়া ৬৭০ কেজি সিল্ক, ১২০ কেজি স্বর্ণের সুতা এবং ১০০ কেজি রৌপ্যের সুতা ব্যবহার হয়ে থাকে। ৬৫৮ বর্গমিটার আয়তনের গিলাফটি ৪১টি বস্ত্রখণ্ড জোড়া দিয়ে তৈরি করা হয়। এতে ব্যয় হয় ১৭ মিলিয়ন সৌদি রিয়াল।
উল্লেখ্য, প্রতিবছর হজ মৌসুমের ৯ জিলহজ কাবাঘরের গিলাফ পরিবর্তনের ঐতিহ্য থাকলেও সেদিন কাবার গিলাফ পরিবর্তন করা হয়নি। বরং ৯ জিলহজের পরিবর্তে হিজরি নববর্ষের প্রথম দিন ১ মহররম তা পরিবর্তনের ঘোষণা দেওয়া হয়।
সূত্র : আরব নিউজ