ইমরান খান বাদ। তার দলত্যাগীরা নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছেন। এ দলের নাম দেয়া হয়েছে ইস্তেকামি পাকিস্তান পার্টি (আইপিপি)। এর প্রধান পৃষ্ঠপোষক জাহাঙ্গীর খান তারিন। বৃহস্পতিবার তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে দল ঘোষণা করেন সংবাদ সম্মেলনে। এ সময় সাবেক তথ্যমন্ত্রী ফাওয়াদ চৌধুরী, আলিম খান, ইমরান ইসমাইল ও দলের অন্য নেতাদের দ্বারা পরিবেষ্টিত ছিলেন তারিন। পাকিস্তান তেহরিকে ইনসাফ (পিটিআই) দলের চেয়ারম্যান ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের খুবই ঘনিষ্ঠ ছিলেন জাহাঙ্গীর খান তারিন। ২০১৮ সালে পিটিআইয়ের নেতৃত্বে সরকার গঠনে তিনি বিরাট ভূমিকা পালন করেন। সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, দেশের আরও মঙ্গলের জন্য তিনি ভূমিকা রাখতে রাজনীতিতে যুক্ত হয়েছেন।
তিনি বলেন, দেশকে এই অচলাবস্থা থেকে তুলে আনতে আমরা যৌথ প্রচেষ্টা চালাতে একটি প্লাটফর্মে সমবেত হয়েছি। সামাজিক, অর্থনৈতিক ও অন্যান্য ইস্যু সমাধানে দেশে একটি রাজনৈতিক নেতৃত্ব প্রয়োজন বলে তিনি মন্তব্য করেন।
পিটিআই সরকারের সময়ে অর্থপাচার ইস্যুতে যখন ইমরান খানের বিরুদ্ধে মামলা হয়, তখন তার থেকে দূরত্ব বজায় রাখেন তারিন। বলেন, পিটিআইকে শক্তিশালী করতে আমরা দিনরাত কাজ করেছি। আমরা পার্টিতে উদ্দীপনা ও উন্মাদনা প্রবেশ করিয়েছি। পিটিআইতে আমাদের অবদানের কথা সামনের দিনগুলোতে প্রকাশ পাবে। উল্লেখ্য, জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদের মামলায় দোষী সাব্যস্ত করে ২০১৭ সালে তারিনকে সুপ্রিম কোর্ট যাবজ্জীবনের জন্য অযোগ্য ঘোষণা করে।
নতুন দল ঘোষণার আগে পিটিআইয়ের সাবেক সিনিয়র বেশ কিছু নেতা তার সঙ্গে যোগ দেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ফাওয়াদ চৌধুরী, ইমরান ইসমাইল, আলি জাইদি প্রমুখ। এ ঘোষণা দেয়ার আগের দিন বুধবার তারিন ও তার গ্রুপের সম্মানে নিজের বাড়িতে নৈশভোজ দেন আলিম খান। তাতে সারাদেশের বিভিন্ন পর্যায়ের কমপক্ষে ১০০ নেতা যোগ দেন। ওই বৈঠকে উপস্থিতদের নাম প্রকাশ করেছে অনলাইন জিও টিভি।