রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শুক্রবার বলেছেন, ইউক্রেন থেকে দীর্ঘ প্রত্যাশিত পাল্টা আক্রমণ শুরু হয়েছে। কিন্তু কিয়েভ এখনো পর্যন্ত তাদের লক্ষ্যে পৌঁছতে ‘ব্যর্থ’ হয়েছে।
একজন রাশিয়ান সাংবাদিকের টেলিগ্রামে প্রকাশিত একটি ভিডিও সাক্ষাত্কারে পুতিন বলেন, ‘আমরা নিশ্চিতভাবে বলতে পারি যে ইউক্রেনীয় আক্রমণ শুরু হয়েছে। কিন্তু ইউক্রেনের সেনারা যুদ্ধের কোনো ক্ষেত্রে তাদের লক্ষ্যে পৌঁছতে পারেনি।
ইউক্রেন কয়েক মাস ধরে বলছে, তারা তাদের অঞ্চল থেকে রাশিয়ান সেনাদের প্রত্যাহার করার জন্য একটি পাল্টা আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। তবে আক্রমণ শুরুর বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে না বলেও জানিয়েছে তারা।
পুতিন বলেছিলেন, গত পাঁচ দিন ধরে লড়াই চলছে। গতকাল এবং তার আগের দিন তীব্র লড়াই হয়েছে।
এতে ইউক্রেনীয় বাহিনীর ‘উল্লেখযোগ্য ক্ষতি’ হয়েছে বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। তবে তিনি বলেছেন, ‘কিয়েভ শাসনের আক্রমণাত্মক সম্ভাবনা এখনো রয়ে গেছে।’
এদিকে বেশ কয়েক দিন ধরে রাশিয়ান সেনাবাহিনী বলছে, তারা ইউক্রেনের দক্ষিণে আক্রমণ প্রতিহত করেছে, যা কিয়েভের আক্রমণের প্রথম পর্ব হবে। কিয়েভ অবশ্য বলেছে, যুদ্ধের মূল কেন্দ্রটি এখনো ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে।
যদিও দক্ষিণাঞ্চলের পরিস্থিতি সম্পর্কে তারা কিছু বিবরণ দিয়েছে।
সূত্র : এএফপি