Monday, March 27, 2023
spot_img
Homeআন্তর্জাতিকআরও ২ বছর যুদ্ধের অস্ত্র আছে রাশিয়ার

আরও ২ বছর যুদ্ধের অস্ত্র আছে রাশিয়ার

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের দীর্ঘ এক বছর যেন নিমিষেই কেটে গেছে। যুদ্ধ বেগবান করতে পশ্চিমা মিত্ররা ইউক্রেনে পাঠিয়েছে বড়-ছোট শত-শত অস্ত্র সহায়তা। উল্টোদিকে একাই যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে রাশিয়া। দেশটির অস্ত্রভাণ্ডারে এখনো যে পরিমাণ অস্ত্র মজুত আছে তা দিয়ে আরও ২ বছর অনায়াসে যুদ্ধ করতে পারবে। শুক্রবার এমন তথ্য জানায় লিথুয়ানিয়া মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স সার্ভিস। খবর ডেইলি মেইলের।

লিথুয়ানিয়া মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স সার্ভিসের গোয়েন্দা প্রধান এলেজিজুস পাওলাভিসিয়াস বলেন, ‘রাশিয়া শীতল যুদ্ধের পর দীর্ঘ বছর ধরে অস্ত্র-সরঞ্জাম সংগ্রহ করে আসছে। ভারী করেছে তার অস্ত্রভান্ডার। দেশটি একই তীব্রতার সঙ্গে আরও দুই বছর অনায়াসেই যুদ্ধ চালিয়ে যেতে পারবে। পাওলাভিসিয়াস উল্লেখ করেন, তারা মনে করছেন, কোনো বিদেশি দেশ মস্কোকে সামরিক সহায়তা দেবে না। 

তবে ইতোমধ্যেই আশঙ্কা করা হয়েছিল যে চীন রাশিয়াকে জেটটি-১৮০ ড্রোন সরবরাহ করেছে। ফেব্রুয়ারিতে জার্মান ম্যাগাজিন ডার স্পিগেলের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, রাশিয়া এপ্রিলের মধ্যে ১০০টি প্রোটোটাইপ জেটটি-১৮০ ড্রোন কেনার জন্য একটি চীনা নির্মাতার সঙ্গে আলোচনা করছে। 

প্রতিবেদনে উল্লিখিত ‘জেটটি-১৮০’ ড্রোন খানিকটা ইরানের ‘শাহেদ ১৩৬’ ড্রোনের অনুরূপ। রাশিয়া শাহেদ ১৩৬ ড্রোন ব্যবহার করে ইউক্রেনে ব্যাপকভাবে হামলা চালিয়েছিল। তবে শিগগিরই তার মজুত শেষ হতে চলেছে বলে ধারণা করেছেন বিশেষজ্ঞরা। এছাড়া উত্তর কোরিয়া ইউক্রেন আক্রমণের সমর্থনে রাশিয়াকে আর্টিলারি শেল সরবরাহ করছে বলেও গুজব রটিয়েছে হোয়াইট হাউজ। 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments